Subasta 930, Lote # 24
VIRGEN DEL APOCALIPSIS MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Talla en madera, policromada y estofada, con ojos de vidrio, y detallada al oro. Decorada con bisutería, encaje y una corona de estrellas de latón. Peluca a la usanza francesa. La virgen está parada sobre una luna hacia abajo y un orbe. Con dos palmatorias laterales. Detalles de conservación y ligeros faltantes. Virgen: 33.5 cm de altura. Total: 48.5 cm de altura.